ПРЕДИСЛОВИЕ


Эта книга посвящена большим и сложным системам, таким как животные, компьютеры и экономика. Она в частности посвящена управлению предприятием - мозгу фирмы. Это трудный предмет - трудный для размышления, трудный для чтения о нем, трудный для изложения.

Когда Белый кролик спросил Короля с чего начинать рассказ, Король ответил: "Начинай с самого начала и продолжай пока не дойдешь до самого конца - тогда остановись". Но объяснение это не рассказ. Совет Короля хороший пример невозможности не признать трудности, которые возникают перед человеком, пытающимся объяснить работу больших, сложных систем. Такая система начинается с двух подсистем, каждая из которых почти немыслима сложна - они называются - автор и читатель. Далее идет сам пре, мет - тоже сложный - как то единственное, что их свяжет. Предмет должен быть изложен так, чтобы связать три эти подсистемы в имеющее смысл целое. В этом вся суть передачи знаний, но сделать это не легко.

После многих перестановок и переписывания оказалось, что эта книга начинается трижды - поэтому-то она и разделена на три части. Первая - определяет предмет обсуждения, вторая - посвящена тому, что я действительно хотел сказать, исходя из общей посылки. Третья (как я надеюсь) говорит о том, что читатель в действительности хотел узнать, считая, что он уже усвой. то, о чем я действительно намеревался сказать. Все это звучит сложно, но так оно и есть. Однако, я надеюсь, такой подход облегчает задачу, скорее чем затрудняет её.

В общении с людьми все зависит от того, что вы хотите довести до сведения собеседника, а не от того, что в действительности сказано или написано. В данном случае предполагается, что Вы получите собственное представление о предмете, а не набор фактов. Когда предмет всесторонне понят, детали теряют важность, они могут измениться, могут быть отброшены и заменены другими. Как говорит Виттгенштейн в конце своего Трактата -"когда вы добрались по лестнице до самого верха, то лестницу можно отбросить".

Но лестница обязательно должна быть и надежной, со всеми ступеньками - сам подъем может быть тяжелым. Моя единственная надежда, что вид с самого верха того стоит. По окончанию обсуждения предмета можно, конечно, согласиться с тем, что число ступенек на верх могло быть другим.

В частности, мы можем, если захотим, ввести совершенно новый терминологический словарь. Кстати, мне пришлось его создавать, как начинающему объяснение предмета. Многие сочтут его странным. Однако, термины - это только названия, - пожалуйста, не отметайте их. Пожалуйста, согласитесь с моей терминологией. Я говорю так, зная, что кибернетика (особенно кибернетические публикации) побуждает людей страстно оспаривать терминологию, забывая об идеях, которые в них вложены. Впрочем всякое общение сталкивается с подобным риском.

Это обстоятельство хорошо изложено таким автором как Виттгенштейн. В моем доме оно проявилось в самой живой форме благодаря одному из моих детей - Мэтью - когда ему было 3 года. Он нашел две медные монетки в ящике: старую и новую. "Папа, - сказал он, - моя старая монета такая же как твоя новая". Неважно как они теперь называются, поскольку мы оба знаем, что на них можно что-то купить, а они для того и выпущены.

С.Б.